Слоёные булочки от Ришара Бертине
5/5 - (2 голоса)

Слоёные булочки от Ришара Бертине

Итак сегодня предлагаю испечь и попробовать слоёные булочки от известного английского популяризатора  «хлебного дела» Ришара Бертине. И как всегда рецепт и техника проще простого, но зато какой результат, какая получается великолепная выпечка, воздушная и структурная.  Ну что ещё сказать, бегом на кухню.

Ингредиенты:

мука — 500 грамм

дрожжи сухие — 2 ч.л

соль — 2.ч.л

сахар — 2 ч.л

вода — 350 мл

Итак в миске смешиваем все сухие ингредиенты затем вливаем теплую воду и замешиваем тесто. По началу оно будет как кашица, но не отчаиваемся и совсем по чуть чуть подсыпаем муку и замешиваем эластичное тесто, поверите если совсем немного подсыпать муки и хорошо месить руками то тесто будет мягким и эластичным. Всё, когда сделали замес, то тесто в миску, миску под плёнку и на одни час в тёплое место.

Через час вот так должно хорошо подойти.

Ну а теперь наше тесто выгружаем на присыпанный мукой стол и раскатываем в большой пласт, толщиной не больше 0,5 см. И при помощи стакана делаем кругляки вырубки.

И теперь с помощью кругляков собираем наши слоёные булочки. А именно по 4 кружка, один на один, не забываем каждый между собой смазывать водой и вверх тоже. И наши булочки отправляем на противень и оставляем их ещё минут на 30 что бы хорошо подошли.

Ну а затем отправляем в заранее разогретую до 200-220 С духовку на 18-25 минут. Готовые булочки остужаем и можно лопать.

Отличный вариант булочек для бутербродов, да и так просто с чаем очень вкусно, шикарный хлеб. Приятного аппетита!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *