5/5 - (2 голоса)

 

Хлеб пшеничный с семенами льна на закваске

Итак разнообразим вкус хлеба, и испечём домашний, бездрожжевой хлеб на вечной закваске. И плюс добавим семена льна.  В общем просто покажу как оно выглядит. И быстрее на кухню.

Ингредиенты:

закваска активированная — 202 грамм

вода — 200 мл

мука пшеничная 382 грамм

соль — 10 грамм

семена льна — 50 грамм

Итак для начала нам необходимо смешать активную закваску ( про закваску смотрим тут https://fatadolce.com/hlebnaya-zakvaska-vechnaya/ ) с водой, перемешиваем просто лопаткой до мыльного состояния. Затем добавляем сюда муку и при помощи миксера, насадкой «крюк» вымешиваем тесто, быстро в течение пару минут. Оставляем минут на 20 для автолиза. Затем добавляем соль и семена льна, и ещё миксером той же насадкой делаем замес минут 5. Всё закатываем в колобок и оставляем в теплом месте для ферментации на пару часов. За это время необходимо сделать тесту обминку методом «stretch & fold» вот тут посмотреть видио как это сделать https://www.instagram.com/p/BccZ0Mil-sb/?taken-by=ariadna_lev . Ну а дальше наш хлебный колобок желательно отправить в холодильник часов на 8. А на утро делаем надсечки на хлебе, кстати очень удобно делать их при помощи одноразового лезвия и разогреваем духовку до 250 С градусов.

 Ярусом ниже ставим противень. И отправляем туда наш хлеб и на низ вливаем пол стакана кипятка для пара, закрываем дверцу и выпекаем минут 5. Затем открываем и хорошо обрызгиваем водой наш хлеб и стены, создаем пар и опять закрываем шкаф, выпекаем так ещё минут 10. Ну а затем сбавляем обороты до 220-230 С градусов и допекаем хлеб ещё 15-25 минут. Готовый хлеб полностью остужаем и можно нарезать. С семенами льна получается очень вкусно, и благодаря ночному брожжению хлеб получается ещё более воздушным, ну просто фантастика. Смотрите на разрез и приятного аппетита!

 

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *